Обзор садового измельчителя HÜTER ESH-2800PRO

15 ноября 2021
Обзор садового измельчителя HÜTER ESH-2800PRO

Осенью пора готовить участок к зимовке: утилизировать сухие ветки, очищать дорожки от листьев, наполнять компостную яму или покрывать мульчой грядки. Эти задачи нужно сделать в короткий срок — буквально за пару выходных, пока не начались заморозки. В этом поможет автоматизированная техника. 

Зачем нужен измельчитель?

Не так давно на своей дачной территории можно было устраивать любые костры, но теперь требования пожарной безопасности ужесточились. Чтобы не нарушать закон, нужно сжигать мусор только в специальной бочке или яме. Плюс расстояние от костра до построек должно быть не менее 25 м, а до хвойных деревьев – не менее 50 м. Часто соблюсти такие требования проблематично, а иногда просто невозможно, если у вас, к примеру, маленький участок на 6 соток (20x30 м).

Для решения проблемы можно приобрести садовый измельчитель и превращать ненужный мусор в удобрение, не нарушая закона. Он работает по принципу измельчения веток, листьев, травы и других растительных отходов на мелкие частицы, которые можно использовать в качестве удобрения для растений.

Садовый измельчитель электрический HUTER ESH-2800PRO
2800 Вт, 45 мм, дисковый нож, контейнер для мульчи
В наличии: 191
28 290 p.

Садовый измельчитель HÜTER ESH-2800PRO почти бесшумно перерабатывает траву, листья, плоды и ветки, а затем всё это автоматически попадает в специальный контейнер под аппаратом.

Панель управления/Садовый измельчитель HÜTER ESH-2800PRO

Как он работает?

У садового измельчителя HÜTER ESH-2800PRO – фрезерная система измельчения. Зубчатая шестерня ломает ветки, перемалывает желуди или листву, которая подается через загрузочный проем. Шестерня сделана из высокопрочной стали, поэтому она не затупляется как ножевые механизмы в измельчителях другого типа. Ножи иногда приходится менять раз в сезон.

Загрузочный проём/Садовый измельчитель HÜTER ESH-2800PRO

Также у измельчителя Hüter есть режим реверса, который вращает вал в обратную сторону. Это помогает, если в аппарат попала слишком толстая ветка (более 50 мм в диаметре), или где-то в механизме застряла перемолотая трава. Благодаря функции реверса, аппарат не сломается, а просто вернет ветку или траву через загрузочный проем.

Чтобы работать удобно и безопасно, в каждом комплекте идет пластиковый толкатель. Он помогает максимально далеко убрать руки от вращающихся ножей или шестерни. Загрузочная воронка, в которую нужно опускать ветки, находится на уровне грудной клетки взрослого человека. Аппарат невозможно запустить, если снят кожух, который закрывает режущие элементы.

Что говорят люди?

Владельцы измельчителя HÜTER ESH-2800PRO рассказывают, что нужно осторожно перемалывать мокрые ветки и рекомендуют аппарат как кормоизмельчитель для скота. Георгий в отзыве на Яндекс.Маркете пишет, что пользуется измельчителем второй год и весь садовый мусор после переработки использует как компост.

Отзыв про садовый измельчитель HÜTER ESH-2800PRO
Отзыв на Яндекс.Маркете про садовый измельчитель HÜTER ESH-2800PRO

Как передвигать измельчитель по участку?

HÜTER ESH-2800PRO можно ставить в любое удобное для вас место. Садовые измельчители обычно весят 15-20 кг, но в комплект входят колеса, поэтому аппарат можно довольно просто катить, держась за специальную транспортировочную рукоятку.

Превращаем садовый мусор в удобрение

Измельчитель подключается к сети в 220 В, также можно использовать удлинитель. Ещё электродвигатель защищен от перегрева – при высокой температуре аппарат автоматически выключается – это повышает срок службы измельчителя.