Как выбрать вибрационный насос?

15 июня 2023
Как выбрать вибрационный насос?

Обеспечение водой загородного дома или дачи уже не проблема. Современные вибрационные насосы делают беготню с ведрами и тазиками лишь воспоминаниями. С помощью технологичного, надежного устройство можно легко организовать водоснабжение.

Где используют вибронасосы?

С помощью погружного насоса можно с легкостью обеспечить поступление воды в дом или баню. Он доставит воду для полива огорода или придомового участка. Универсальное, уже зарекомендовавшее себя устройство получило широкое распространение среди дачников и владельцев частных домов.

Используется насос для забора воды из скважин диаметром не менее 85 мм, шахтных колодцев, открытых водоемов и резервуаров. Вибронасос может перекачать воду на внушительные расстояния от места забора к месту использования. Конкурентов в этом сегменте для них среди других устройств нет.

Как устроен вибрационный насос?

Простота технического исполнения насоса делает его надежным и долговечным. Конструкция не предполагает наличия электрического двигателя и сложных составных элементов. Поэтому устройство весит не более 4 кг, а также не требует регулярного технического обслуживания и прост в ремонте.

Основные составные части погружного насоса:

  • Корпус. Чаще всего его делают из алюминия. Именно внутри корпуса прячутся остальные составляющие.
  • Электромагнит. Представляет собой два сердечника и две последовательно соединенные катушки. Электромагнит обеспечен изоляцией и отводом тепла
  • Вибратор. Именно благодаря ему происходит перекачка жидкости из точки А в точку Б. От электромагнита вибратор отделен специальной мембраной.

Рассмотрим принцип работы. Вибратор двигается под влиянием электромагнита. А якорь притягивается около 100 раз в секунду. Аналогично этому двигается и поршень в гидравлической камере вибратора. Этими физическими явлениями формируется процесс движения воды.

Вибратор оснащен регулирующим клапаном. Он обеспечивает выход жидкости непосредственно в патрубок. В момент выталкивания клапан закрывает всасывающие отверстия, поэтому излишки воды идут в патрубок.

Высокая частота вибрации требует беспрерывного охлаждения. Именно поэтому погружной насос запрещено использовать вне водной среды. Он быстро перегреется и выйдет из стоя. За счет постоянной циркуляции воды, а также благодаря алюминиевым стенкам, легко отдающим тепло, происходит требуемое охлаждение.

Комплектность

В стандартный комплект поставки вибрационного насоса входят:

  • вибрационный насос с кабелем питания,
  • трос, на котором его можно спустить в скважину или колодец. С помощью троса устройство подвешивают для дальнейшего использования, а также перемещают с места на место. Это удобнее и безопаснее нежели перенос за электрический кабель.
  • паспорт.
  • упаковка.

Преимущества вибронасосов

Самое главное преимущество – экономичность. Затраты электроэнергии при работе минимальны.

Еще один плюс заключается в том, что при своих небольших размерах, насос способен перемещать воду в горизонтальной плоскости на расстояние до 100 м.

Как выбрать вибрационный насос?

Устройство имеет набор параметров, на которые стоит обращать внимание при покупке. Остановимся подробнее на каждом из них:

1. Производительность

При выборе производительности насоса необходимо учитывать суточную потребность в воде и дебет скважины (фактический ее ресурс). Потребность вычисляется простым суммированием потребления воды во всех мокрых точках дома и приусадебного участка.

Дебет скважины можно найти в ее паспорте. Если взять насос большей мощности, чем оптимальный дебет скважины, то скважина будет осушаться. Частички грунта начнут подниматься со дна вместе с водой и могут забить насос.

2. Напор

Эта характеристика показывает на какое максимальное расстояние насос сумеет перенести воду. Напор особенно важно учесть, если скважина или водоем находятся далеко от точки потребления. Рассчитывают напор путем суммирования глубины, на которую он будет опущен в воду и расстояния до конечной точки перекачки. Кроме этого полезно добавить к полученному расстоянию 20%. В этом случае лучше взять с запасом.

3. Метод забора воды

Метод забора может быть верхним или нижним. Верхний предохранит устройство от попадания песка со дна скважины или колодца. Однако такой насос оставит много воды – его устанавливают на высоте не менее 30 см от дна. Такое устройство лучше всего подходит для постоянной подачи воды.

Нижний забор воды не оставит жидкости в колодце. Но существует риск того, что система забьется песком или мусором, который расположен на самом дне резервуара. Такие насосы прекрасно подходят для прокачки новых скважин. В стандартных условиях насос с нижним клапаном устанавливают на высоте около 1 метра от дна. Однако стоит контролировать уровень жидкости в резервуаре. Высокая установка может привести к перегреву и поломке устройства, если вода опустится ниже.

4. Термозащита

Универсальное средство от перегрева – термозащита. Насос выключится, при отсутствии воды или коротком замыкании. Если устройство имеет верхний забор, то своеобразной защитой от перегрева служит сама вода, которая выполняет функцию охлаждения.

4. Внешний диаметр

Он должен быть меньше, чем диаметр скважины. При покупке можно предусмотреть еще и резиновую прокладку, которая будет гасить колебания насоса. Это защитит обсадную трубу от разрушения.

5. Длина кабеля

Тут все просто. Кабель должен доставать до розетки или удлинителя, чтобы его не пришлось наращивать.

Вибрационный насос отлично подойдет для орошения огорода, подачи воды в дом. Главное его преимущество – энергоэффективность и универсальность. Надежность конструкции проверена временем, а широкая линейка моделей позволит подобрать устройство под конкретные нужды. Если у вас остались вопросы по выбору модели вибрационного насоса, позвоните нам 8 (800) 777-35-42 и мы подберем вам насос!