Как выбрать насосную станцию для дачи?

6 декабря 2021
Как выбрать насосную станцию для дачи?

Насосная станция нужна для создания полноценного водопровода там, где его нет. Она подойдет для системы водоснабжения в частном доме и автоматизации подачи воды, чтобы напор везде был стабильный и одинаковый. К насосной станции можно подключить стиральную и посудомоечную машины, бойлер, смеситель, душевую кабину, унитаз, систему орошения и т.д.

Насосная станция — это полностью автономное устройство, которое включает в себя все необходимые комплектующие для функционирования водопровода в доме. В составе насосной станции обязательно должен быть гидроаккумулятор и реле давления. Гидроаккумулятор служит накопительной емкостью для воды, а также предотвращает гидроудары насоса, а реле включает и отключает насос в нужное время.

Как это работает?

Когда вы открываете кран, вода поступает из гидроаккумулятора под давлением — насос в это время не работает. Как только в системе падает давление до нижнего порога (заводская настройка), происходит включение насоса. При закрытии крана, когда насос ещё работает для нагнетания давления в системе, создается гидроудар, но так как внутри бака есть эластичная резиновая мембрана, то сила, с которой насос гонит воду по трубам, сглаживается растяжением мембраны. Насос отключается при достижении верхнего порога давления в системе (заводская настройка).

Если бы такого гидроаккумулятора не было, давление полностью передавалось бы на трубы. Иногда сильное давление может трубы даже разорвать. Поэтому для водоснабжения частного дома или дачи не подойдет один поверхностный насос — нужна именно насосная станция с гидроаккумулятором и реле.

Откуда будет происходить забор воды?

Насосные станции могут поднимать воду с глубины до 8-9 метров. Если вода находится ниже, то в вашем случае систему водоснабжения нужно строить на базе скважинного насоса.

Также нужно учитывать удаленность источника воды от здания, где будет стоять насосная станция. Расстояние по горизонтали рассчитывается как 10 метров в длину равное одному метру в высоту. К примеру, она справится с забором воды из пруда глубиной 2 метра, который находится в 10 метрах от вашего дома.

Как часто планируется пользоваться водой?

Для корректного выбора насосной станции для обеспечения водоснаюжения нужно рассчитать общий расход воды в доме и точки расхода. Нужно учитывать, какие приборы будут включены вместе, а какие никогда не будут работать одновременно. Таким образом можно рассчитать, какая производительность насосной станции вам нужна. Расход воды не должен превышать максимальную производительность станции.

Мы создали для вас таблицу для комфортного подсчета среднего расхода воды в час.

Также расход воды можно рассчитать по формуле (Q, л/мин):

Расход равен сумме расходов максимального количества продолжительно и одновременно открытых точек водоразбора:

Q = Q1 + Q2 + … + Qn

где n – количество точек водоразбора.

Если нет возможности оценить реальный расход каждой точки, то возможно рассчитать усредненный расход по таблице среднего расхода потребителей или из расчета 10 л/мин на каждую точку водоразбора:

Q = 10 * Ki * n,

где Ki – коэффициент единовременной загрузки.

Ki=1, если все точки водоразбора используются одновременно;

Ki=0,7…0,8 – для остальных случаев.

На какую высоту или расстояние от станции нужно будет подавать воду?

Вам необходимо посчитать какое расстояние по горизонтали и вертикали будет до самой дальней точки разбора воды в доме. Как правило, по вертикали это не более 7 метров (приблизительно 3 этажа).

Итак, у вас есть несколько параметров:

  1. удаленность и глубина источника воды до станции;
  2. расход воды л/час;
  3. удаленность и высота крайней точки от станции.

1 и 3 пункты складываются, то есть, к примеру, у вас есть колодец с глубиной 3 метра до воды на удалении 5 метров от дома. До самой дальней точки у вас 4 метра по вертикали и 4 метра по горизонтали.

Получается, общая высота от воды до крайней точки будет: 3+5/10+4+4/10=7,9 м. К полученной высоте нужно прибавить 20 м — этот запас гарантирует стабильное давление в 2 бара в самой крайней точке разбора воды. В итоге получается 27,9 м.

По пункту 2, к примеру, у нас получился расход воды на 4 точки (смеситель, унитаз, душ и поливочный шланг) 1360 л/час или 22,66 л/минуту.

Вам нужно поставить точку на графиках напорно-расходных характеристик насосных станций. Те графики станций, которые будут лежать выше вашей расчетной точки, говорят, что станции с такими техническими характеристиками можно использовать в доме для водоснабжения, а те, что лежат ниже — вам не подходят.

Или для выбора станции можете воспользоваться упрощенной таблицей, которую мы сделали для вас с подборкой моделей наших насосных станций «Вихрь».

Глубина — это глубина забора воды, а также протяженность магистрали до станции до 5 метров, а одновременно открытые точки — это точки водоразбора, которые открыли вместе с примерным расходом 300 л/час (подробнее про это было в блоке про расход воды).

Какой нужен объем бака?

Чем больше бак, тем меньше насосная станция включается и выключается. Это связано с большим запасом воды внутри устройства. Чем меньше бак, чем чаще будет включаться и выключаться насос — это влияет на срок службы станции.

Какая крышка насосной станции удобнее?

У насосных станций есть три типа крышки:

  • чугунная,
  • пластиковая,
  • нержавейка.

Выбирать крышку лучше по соотношению цены и качества. Раньше считалось, что чугун, несмотря на высокую стоимость, наиболее эффективен, так как имеет высокие антикоррозийные свойства. Сейчас крышки также делают из противоударного пластика, который практически не уступает чугуну и нержавейке, а стоит значительно меньше.

Кто будет устанавливать насосную станцию?

Насосную станцию можно установить как самому (если у вас необходимая квалификация), так и вызвать сантехника. Если вы планируете установку самостоятельно, необходимо следовать подробной инструкции, которая указана в паспорте продукта.

Если кратко, ответьте себе на вопросы:

  • Какой источник воды?
  • Как часто планируется пользоваться водой?
  • Куда планируете доставлять воду?
  • Нужен ли запас воды?
  • Какой бюджет?
  • Кто будет устанавливать насосную станцию?

В каталоге вы найдете широкий спектр насосных станций с гидроаккумулятором от 2 до 50 литров и разными материалами корпуса.


ВСЕ НАСОСНЫЕ СТАНЦИИ